МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГАЙДАРОВСКИЙ ФОРУМ-2013: РОССИЯ И МИР: ВЫЗОВЫ ИНТЕГРАЦИИ»

24.01.2013 22:02

С 16 по 19 января 2013 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) прошла Международная научно-практическая конференция «Гайдаровский форум 2013. Россия и мир: вызовы интеграции». Участниками данной конференции стали зам. декана по воспитательной и социальной работе Факультета экономики и управления, к.э.н., доцент кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» Сафонова Олеся Николаевна и председатель Студенческого научного общества ФЭиУ, член Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Пензенской области, студентка гр. 09ЭН1 Дивненко Зоя Александровна.

Гайдаровский форум, являющийся одним из самых крупных международных событий в области экономической политики, в этом году собрал рекордное число участников – свыше 3500 представителей международного экономического сообщества и более 250 экспертов из 38 стран.

Главной целью форума является укрепление образа России как центра экономических дискуссий, привлечение мирового научного и политического сообщества к обсуждению актуальных проблем экономики, диалог между властью и экспертами по ключевым политическим и экономическим проблемам и разработка стратегических предложений по развитию экономики России.

В течение четырех дней проводились различные пленарные дискуссии, экспертные круглые столы, посвященные стратегическим вопросам развития экономики и вызовам интеграции России в мировое экономическое пространство.

Экспертами данного форума выступили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Попечительского совета Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Алексей Кудрин, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Лауреат Нобелевской премии по экономике (1999 г.) Роберт Манделл, Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами, Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Президент-Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, а также видные российские и зарубежные экономисты, общественные деятели.

В завершении форума проходило обсуждение эффективности работы Молодежного открытого правительства и ключевых положений федерального закона «О молодежной политике» в форме студенческих дебатов, где Зоя Дивненко приняла активное участие.

Данная научно-практическая конференция стала одной из крупнейших в мире, на которой представители власти, бизнеса, фундаментальной науки обсудили векторы развития мировой экономики, а также основные вопросы интеграции российской экономики в глобальную торговлю, улучшение делового климата России и перспективы российских компаний на мировом рынке.

Гайдаровский форум – это передовая площадка, позволяющая услышать мнение экспертов о будущих тенденциях развития мировой экономики, повысить профессиональный уровень молодых специалистов, мотивировать студентов к реализации личностного потенциала в современных условиях.

15.12.2017 09:05 РОСАТОМ. Конкурс по разработке и реализации социально значимых проектов 2018 года
08.12.2017 08:58 В ПГУ прошла публичная лекция профессора А.Б. Тугарова
07.12.2017 09:07 III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ, ДОКТОРАНТОВ
05.12.2017 09:22 Активные конкурсы РФФИ
04.12.2017 15:20 Цифровая экономика. Цифровые знания. Цифровой человек
01.12.2017 09:33 Конкурс проектов 2018 года научных исследований в рамках международных ассоциированных лабораторий и научных объединений (РФФИ - Национальный центр научных исследований Франции)
30.11.2017 09:12 На сайте РФФИ опубликованы правила подачи отчетов по проектам, выполнявшимся в 2017 году
29.11.2017 08:53 Японский фонд (The Japan Foundation) предоставляет гранты по программе содействия в организации научных конференций в 2018-2019 гг.
29.11.2017 08:49 XIII Всероссийский профессиональный Конкурс "ПРАВОВАЯ РОССИЯ"
28.11.2017 09:19 РНФ и НФПК проведут вебинар, посвященный подготовке отчетов