МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГАЙДАРОВСКИЙ ФОРУМ-2013: РОССИЯ И МИР: ВЫЗОВЫ ИНТЕГРАЦИИ»

24.01.2013 22:02

С 16 по 19 января 2013 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) прошла Международная научно-практическая конференция «Гайдаровский форум 2013. Россия и мир: вызовы интеграции». Участниками данной конференции стали зам. декана по воспитательной и социальной работе Факультета экономики и управления, к.э.н., доцент кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» Сафонова Олеся Николаевна и председатель Студенческого научного общества ФЭиУ, член Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Пензенской области, студентка гр. 09ЭН1 Дивненко Зоя Александровна.

Гайдаровский форум, являющийся одним из самых крупных международных событий в области экономической политики, в этом году собрал рекордное число участников – свыше 3500 представителей международного экономического сообщества и более 250 экспертов из 38 стран.

Главной целью форума является укрепление образа России как центра экономических дискуссий, привлечение мирового научного и политического сообщества к обсуждению актуальных проблем экономики, диалог между властью и экспертами по ключевым политическим и экономическим проблемам и разработка стратегических предложений по развитию экономики России.

В течение четырех дней проводились различные пленарные дискуссии, экспертные круглые столы, посвященные стратегическим вопросам развития экономики и вызовам интеграции России в мировое экономическое пространство.

Экспертами данного форума выступили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Попечительского совета Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Алексей Кудрин, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Лауреат Нобелевской премии по экономике (1999 г.) Роберт Манделл, Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами, Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Президент-Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, а также видные российские и зарубежные экономисты, общественные деятели.

В завершении форума проходило обсуждение эффективности работы Молодежного открытого правительства и ключевых положений федерального закона «О молодежной политике» в форме студенческих дебатов, где Зоя Дивненко приняла активное участие.

Данная научно-практическая конференция стала одной из крупнейших в мире, на которой представители власти, бизнеса, фундаментальной науки обсудили векторы развития мировой экономики, а также основные вопросы интеграции российской экономики в глобальную торговлю, улучшение делового климата России и перспективы российских компаний на мировом рынке.

Гайдаровский форум – это передовая площадка, позволяющая услышать мнение экспертов о будущих тенденциях развития мировой экономики, повысить профессиональный уровень молодых специалистов, мотивировать студентов к реализации личностного потенциала в современных условиях.

13.07.2018 09:03 Конкурс 2018 года на лучшие проекты междисциплинарных исследований по теме «Фундаментальные основы энергоресурсоэффективной экологически безопасной переработки техногенных отходов»
13.07.2018 08:58 Конкурс 2018 года на лучшие проекты фундаментальных исследований по теме «Междисциплинарные подходы к эффективной утилизации твердых органических отходов, сточных вод и рекультивации свалок»
13.07.2018 08:27 Конкурс 2018 года на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Перспективные математические методы и алгоритмы рентгеновской томографии»
12.07.2018 09:31 Конкурс 2018 года на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Фундаментальные основы природоподобных технологий генерации и потребления энергии»
12.07.2018 09:28 Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и для студентов высших учебных заведений в 2018 году
11.07.2018 10:00 Конкурс РФФИ 2018 года на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Фундаментальные проблемы взаимодействия человека с Интернет-пространством: нейрокогнитивные и нейрокомпьютерные технологии»
10.07.2018 13:15 Внимание экспертов РФФИ!
04.07.2018 09:14 Конкурс 2018 года на соискание премий Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси
04.07.2018 09:03 Конкурсный отбор 2018 года по программе «Кооперация»
03.07.2018 14:06 Поздравляем Валовика Дмитрия Викторовича, доцента кафедры МСМ - победителя по итогам конкурса 2018 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными!